Gagnants 2019

Luther Konadu: Figure as Index (Triptych) Luther Konadu: Figure as Index (Triptych) Luther Konadu: Figure as Index (Triptych) Luther Konadu: Figure as Index (Triptych)

Lauréat national

Luther Konadu

Université du Manitoba

Figure as Index (Triptych)

impressions chromogéniques
68,5 x 48 cm; 27 x 19 po
101,5 x 76 cm; 40 x 30 po
51 x 162,5 cm; 20 x 64 po

Preston Pavlis: your skin behind the lattice Preston Pavlis: your skin behind the lattice Preston Pavlis: your skin behind the lattice

Lauréat de l’Alberta

Preston Pavlis

Université MacEwan

your skin behind the lattice

acrylique, pastel à l'huile, broderie sur toile non traitée, 175,3 x 167,6 cm; 69 x 66 po

Cheyenne Rain LeGrande: Nehiyaw Isko ᑭᒥᐊᐧᐣ Cheyenne Rain LeGrande: Nehiyaw Isko ᑭᒥᐊᐧᐣ Cheyenne Rain LeGrande: Nehiyaw Isko ᑭᒥᐊᐧᐣ

Lauréate de la Colombie-Britannique

Cheyenne Rain LeGrande

Université d’art et de design Emily Carr

Nehiyaw Isko ᑭᒥᐊᐧᐣ

tissu, pigment, vidéo, audio, 203 x 203 x 51 cm; 80 x 80 x 20 po

chantant par Cikwes (Connie LeGrande)

Marie-France Hollier: Knots and Tape Loops

Lauréate du Manitoba

Marie-France Hollier

Université du Manitoba

Knots and Tape Loops

cassette audio, cyanotype sur coton teint à la main, magnétophone, pied de micro, installation : 203 x 203 x 152 cm; 80 x 80 x 60 po

Clara Patterson: Littoral Uncertainty

Lauréate du Nouveau-Brunswick

Clara Patterson

Université Mount Allison

Littoral Uncertainty

tirages gélatino-argentiques, chacun, non encadrés : 24,5 x 24,5 cm; 9,5 x 9,5 po

Emily Hayes: Imagine your own message here and changing daily Emily Hayes: Imagine your own message here and changing daily

Lauréate de Terre-Neuve-et-Labrador

Emily Hayes

Campus Grenfell de l’Université Memorial de Terre-Neuve

Imagine your own message here and changing daily

tapis houqué avec lettres détachables (Velcro), 61 x 96,5 cm; 24 x 38 po

Séamus Gallagher: haus of haraway

Lauréat de Nouvelle-Écosse

Séamus Gallagher

Collège d’art et de design de la Nouvelle-Écosse (Université NSCAD)

haus of haraway

réalité virtuelle

Kaleigh Rose Tagak: Night Guide Kaleigh Rose Tagak: Night Guide Kaleigh Rose Tagak: Night Guide Kaleigh Rose Tagak: Night Guide Kaleigh Rose Tagak: Night Guide Kaleigh Rose Tagak: Night Guide Kaleigh Rose Tagak: Night Guide

Lauréate du Nunavut

Kaleigh Rose Tagak

Collège de l’Arctique du Nunavut

Night Guide

argent sterling, ramure de caribou, serpentine, craie époxy, fusain, 42 x 35 x 20 cm; 16,5 x 14 x 8 po

Christopher Dela Cruz: Notice of Disruption Christopher Dela Cruz: Notice of Disruption Christopher Dela Cruz: Notice of Disruption

Lauréat de l’Ontario

Christopher Dela Cruz

Université de Toronto à Scarborough

Notice of Disruption

imprimante thermique modifiée, contreplaqué de qualité construction, aluminium, composantes électroniques, microcontrôleur, 25,5 x 20,5 x 15 cm; 10 x 8 x 6 po

Hanna Matheson: Red Eye Hanna Matheson: Red Eye

Lauréate de l’Île-du-Prince-Édouard

Hanna Matheson

Collège Holland

Red Eye

acrylique sur toile, 122 x 66 cm; 48 x 26 po

Charline Dally : Fossiles possibles Charline Dally : Fossiles possibles

Lauréate du Québec

Charline Dally

Université du Québec à Montréal

Fossiles possibles

vidéo HD, image de synthèse, acrylique, papier de Mylar, fil de pêche, 50,6 x 90 cm; 20 x 35,5 po
9 minute en boucle

Jimuel Belarmino: Tick-tock Jimuel Belarmino: Tick-tock

Lauréat de la Saskatchewan

Jimuel Belarmino

Université de Regina

Tick-tock

huile sur toile, 183 x 137 cm; 72 x 54 po

Robyn McLeod: Dene Futurisms Robyn McLeod: Dene Futurisms Robyn McLeod: Dene Futurisms

Lauréate du Yukon

Robyn McLeod

École d’arts visuels du Yukon

Dene Futurisms

peau d’orignal tannée sur place, perles de verre, piquants de porcs-épics aplatis, fourrure de carcajou, laine noire, coton teint à la main, toile et fils, impressions numérique, impressions numérique : 153 x 101,5 cm; 60,25 x 40 po, mukluks : 43 x 40,5 x 34,5; 17 x 16 x 13,5 po

Exposition 2019

Museum of Contemporary Art Toronto
158 Sterling Road, Toronto
21 novembre au 16 décembre 2019

Comité de sélection 2019

  • Marie-Eve Beaupré, conservatrice, Musée d’art contemporain de Montréal
  • cheyanne turions, conservatrice, SFU Galleries
  • Sarah Robayo Sheridan, conservatrice, Musée d’art de l’Université de Toronto
  • Adriana Kuiper, artiste et professeure agrégée, Université Mount Allison